SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 30a giornata: Caputo e Donnarumma inarrestabile, Sprocati arriva a quota nove

13.03.2018 14:00 di Gaetano Pantaleo  articolo letto 313 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 30a giornata: Caputo e Donnarumma inarrestabile, Sprocati arriva a quota nove

Sono 25 i gol messi a segno in questa 30° giornata di Serie B che ha visto brillare ancora una volta, per quanto riguarda la classifica marcatori, la stella di Francesco Caputo, in gol insieme al suo gemello del gol Donnarumma, con i due che si sono confermati come i primi due di questa speciale graduatoria. Doppia cifra raggiunta da Alberto Cerri, che ha iniziato a segnare e non si ferma più. In casa Salernitana, seconda firma stagionale per Kiyine, mentre Sprocati è arrivato a 9 con il sigillo messo al derby con l’Avellino.

21 reti: Caputo Francesco (Empoli)

16 reti: Donnarumma Alfredo (Empoli)

15 reti: Montalto Adriano (Ternana), Di Carmine Samuel (Perugia)

13 reti: Ciofani Daniel (Frosinone), Galano Cristian (Bari)

12 reti: Nestorovski Ilija (Palermo), Pettinari Stefano (Pescara)

11 reti: Mazzeo Fabio (Foggia), Jallow Lamin (Cesena), Ciano Camillo (Frosinone)

10 reti: Cerri Alberto (Perugia), Caracciolo Andrea (Brescia)

9 reti: Kouame Christian (Cittadella), La Mantia Andrea (Virtus Entella), Sprocati Mattia (Salernitana)

8 reti: Calaiò Emanuele (Parma), Bocalon Riccardo (Salernitana), Torregrossa Ernesto (Brescia), Iori Manuel (Cittadella)

7 reti: Han Kwang-Song (Perugia), Improta Riccardo (Bari), Tremolada Luca (Ternana), Castiglia Luca (Pro Vercelli), De Luca Giuseppe (Virtus Entella), Castaldo Luigi (Avellino)

6 reti: Beretta Giacomo (Foggia), Cavion Michele (Cremonese), Zigoni Gianmarco (Venezia), Marilungo Guido (Spezia), Puscas George (Novara), Insigne Roberto (Parma), Mbakogu Jerry Uche (Carpi), Brugman Duarte Gaston (Pescara), Granoche Pablo Mariano (Spezia), Ardemagni Matteo (Avellino), Zajc Miha (Empoli), Morra Claudio (Pro Vercelli), Firenze Marco (Pro Vercelli), Dionisi Federico (Frosinone)

5 reti: Malcore Giancarlo (Carpi), Ninkovic Nikola (Empoli), Capone Christian (Pescara), Paulinho Paulo Sergio Betanin (Cremonese), Favilli Andrea (Ascoli), Laribi Karim (Cesena), Litteri Gianluca (Cittadella), Scappini Stefano (Cremonese), Kragl Oliver (Foggia), Rispoli Andrea (Palermo), Asencio Raul Jose (Avellino), Forte Francesco (Spezia), Da Cruz Alessio (Novara), Moncini Gabriele (Cesena), Buonaiuto Cristian (Perugia)

4 reti: Benali Ahmad (Pescara), Brighenti Andrea (Cremonese), Chiricò Cosimo (Foggia), Strizzolo Luca (Cittadella), Chochev Ivaylo (Palermo), Mokulu Benjamin (Cremonese), Troiano Michele (Virtus Entella), Salvi Alessandro (Cittadella), Rodriguez Alejandro (Empoli), Soddimo Danilo (Frosinone), Piccolo Antonio (Cremonese), Gnahoré Eddy Vhakka Stelh (Palermo), Bisoli Dimitri (Brescia), Verna Luca (Carpi), Moscati Marco (Novara)

3 reti: Ricci Matteo (Salernitana), Bidaoui Soufiane (Avellino), Coronado Igor (Palermo), Maniero Riccardo (Novara), Kupisz Tomasz (Cesena), Lucarelli Alessandro (Parma), Vives Giuseppe (Pro Vercelli), Valzania Luca (Pescara), Stulac Leo (Venezia), Ceravolo Fabio (Parma), Floriano Roberto (Foggia), Pinato Marco (Venezia), Defendi Marino (Ternana), Carretta Mirko (Ternana), Geijo Álex (Venezia), Di Mariano Francesco (Novara), Luppi Davide (Virtus Entella), Ciofani Matteo (Frosinone), Pasqual Manuel (Empoli), Diaw Davide (Virtus Entella), Trajkovski Aleksandar (Palermo), Kresic Anton (Avellino), Dickmann Lorenzo (Novara), Moreo Stefano (Venezia), Albadoro Diego (Ternana), Valjent Martin (Ternana), Laverone Lorenzo (Avellino), Morosini Leonardo (Avellino), Krunic Rade (Empoli), Gagliolo Riccardo (Parma), Cacia Daniele (Cesena), Litteri Gianluca (Venezia), Mancuso Leonardo (Pescara), Claiton Dos Santos Machado (Cremonese), Angiulli Federico (Ternana), Bifulco Alfredo (Pro Vercelli), Carpani Gianluca (Ascoli), Terranova Emanuele (Frosinone), Scavone Manuel (Parma), Nicastro Francesco (Foggia), D'Angelo Angelo (Avellino), Arrighini Andrea (Cittadella), Domizzi Maurizio (Venezia), Citro Nicola (Frosinone), Terzi Claudio (Spezia), Schenetti Andrea (Cittadella), Simic Lorenco (Empoli)

2 reti: Gerbo Alberto (Foggia), Varnier Marco (Cittadella), Brienza Franco (Bari), Vitale Luigi (Salernitana), Cissé Karamoko (Bari), Falzerano Marcello (Venezia), Rosseti Lorenzo (Ascoli), Bentivoglio Simone (Venezia), Rossi Alessandro (Salernitana), Schiavi Raffaele (Salernitana), Gilardino Alberto (Spezia), Mastinu Giuseppe (Spezia), Melchiorri Federico (Carpi), Marsura Davide (Venezia), Lores Varela Ignacio (Ascoli), Chaija Moutir (Novara), Raicevic Filip (Pro Vercelli), Finotto Mattia (Ternana), Scognamiglio Gennaro (Cesena), Jelenic Enej (Carpi), Eramo Mirko (Virtus Entella), Siega Nicholas (Cittadella), Dalmonte Nicola (Cesena), Macheda Federico (Novara), Coletti Tommaso (Foggia), Ammari Najib (Spezia), Chiaretti Lucas (Cittadella), Bianchi Tommaso (Ascoli), Fedato Francesco (Foggia), Pucino Raffaele (Salernitana), Umberto Germano (Pro Vercelli), Crivello Roberto (Frosinone), Kouan Christian (Perugia), Di Gaudio Antonio (Parma), Monachello Gaetano (Ascoli), Molina Salvatore Andrea (Avellino), Kiyine Sofian (Salernitana), Mustacchio Mattia (Perugia), Gavazzi Davide (Avellino), Ferrante Jonathan Alexis (Brescia), Buzzegoli Daniele (Ascoli), Kozak Libor (Bari), D'Elia Salvatore (Bari), Schiavone Andrea (Cesena), Clemenza Luca (Ascoli), Maggiore Giulio (Spezia), Di Cesare Valerio (Parma), Basha Migjen Xhevat (Bari), Minala Joseph (Salernitana)

1 rete: Tello Andres (Bari), Coulibaly Mamadou (Pescara), Adorni Davide (Cittadella), Gatto Leonardo Davide (Salernitana), Fazzi Nicolò (Cesena), Troest Magnus (Novara), Embalo Carlos Apna (Palermo), Parlati Samuele (Ascoli), Gasparetto Daniele (Ternana), Monachello Gaetano (Palermo), Sammarco Paolo (Frosinone), Palombi Simone (Salernitana), Modolo Marco (Venezia), Ghiglione Paolo (Pro Vercelli), Rigione Michele (Cesena), Agnelli Cristian (Foggia), Donkor Isaac Opoku (Cesena), Dossena Alberto (Perugia), Sabelli Stefano (Bari), Falco Filippo (Perugia), Jajalo Mato (Palermo), Gomez Juanito (Cremonese), Di Noia Giovanni (Cesena), Marrone Luca (Bari), Calderoni Marco (Novara), Maietta Domenico (Empoli), Pasciuti Lorenzo (Carpi), Bergamelli Dario (Pro Vercelli), Pessina Matteo (Spezia), Legati Elia (Pro Vercelli), Carletti Cristian (Carpi), Castagnetti Michele (Empoli), Moretti Federico (Avellino), Sbrissa Giovanni Stefano (Cesena), De Santis Ivan (Ascoli), Iacoponi Simone (Parma), Chibsah Raman (Frosinone), Munari Gianni (Parma), Deli Francesco (Foggia), Arini Mariano (Cremonese), Diamanti Alessandro (éerugia), Santini Claudio (Ascoli), Petriccione Jacopo (Bari), Bunino Cristian (Pescara), Volta Massimo (Perugia), Koné Moussa (Cesena), Rovini Emanuele (Pro Vercelli), Colombatto Santiago (Perugia), Casasola Tiago (Salernitana), Martinelli Luca (Foggia), Pasa Simone (Cittadella), Nené Anderson (Bari), Castrovilli Gaetano (Cremonese), Corapi Francesco (Parma), Duhamel Mathieu (Foggia), Spalek Nikolas (Brescia), Poli Fabrizio (Carpi), Bennacer Ismael (Empoli), Sabbione Alessio (Carpi), Gastaldello Daniele (Brescia), Signorini Andrea (Ternana), Polidori Alessandro (Pro Vercelli), Cionek Thiago Rangel (Palermo), Cernuto Francesco (Venezia), Henderson Liam (Bari), Sansone Gianluca (Novara), Belmonte Nicola (Perugia), Firenze Marco (Venezia), Ariaudo Lorenzo (Frosinone), Brivio Davide (Virtus Entella), Anderson Djavan (Bari), Baldini Enrico (Ascoli), Vido Luca (Cittadella), Lopez Walter Alberto (Spezia), Baraye Yves (Parma), Machin José (Brescia), Perez Leonardo (Ascoli), Floro Flores Antonio (Bari), Bandinelli Filippo (Perugia), Murawski Radoslaw (Palermo), Garofalo Agostino (Venezia), Tonucci Denis (Bari), Paganini Luca (Frosinone), Masi Alberto (Spezia), Berra Filippo (Pro Vercelli), Monaco Salvatore (Perugia), Crescenzi Alessandro (Pescara), Agazzi Davide (Foggia), Vajushi Armando (Pro Vercelli), Pesce Simone (Cremonese), Signori Francesco (Ternana), Brighi Matteo (Empoli), Maiello Raffaele (Frosinone), Mogos Vasile (Ascoli), Fedele Matteo (Cesena), Camporese Michele (Foggia), Barillà Antonino (Parma), Beghetto Andrea (Frosinone), D'Urso Christian (Ascoli), Aramu Mattia (Virtus Entella), Zito Antonio (Salernitana), La Gumina Antonino (Palermo) Dezi Jacopo (Parma).