SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 35a giornata: Caputo vola a 23, Mazzeo non si ferma più! Prima gioia stagionale per Rosina

15.04.2018 14:00 di Gaetano Pantaleo  articolo letto 149 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 35a giornata: Caputo vola a 23, Mazzeo non si ferma più! Prima gioia stagionale per Rosina

Sono 27 i gol messi a segno in questa 35° giornata di Serie B che, in chiave marcatori ha visto tornare a splendere la stella di Francesco Caputo, che nel match contro la Pro Vercelli ha trovato la sua 23° firma. Non ha nessuna intenzione di fermare la sua corsa Mazzeo, arrivato a quota 15. 13° centro stagionale per Stefano Pettinari, che prosegue nella sua costante alternanza tra alti e bassi. Pari dal retrogusto amaro per la Salernitana contro il Cesena, con i granata che, però, sorridono per la prima gioia in campionato di Alessandro Rosina. Per i campani il miglior realizzatore resta Sprocati con nove gol.

23 reti: Caputo Francesco (Empoli)

18 reti: Donnarumma Alfredo (Empoli)

17 reti: Di Carmine Samuel (Perugia), Montalto Adriano (Ternana)

15 reti: Mazzeo Fabio (Foggia)

13 reti: Ciofani Daniel (Frosinone), Nestorovski Ilija (Palermo), Cerri Alberto (Perugia), Galano Cristian (Bari), Caracciolo Andrea (Brescia), Pettinari Stefano (Pescara)

12 reti: Calaiò Emanuele (Parma)

11 reti: Jallow Lamin (Cesena), La Mantia Andrea (Virtus Entella), Ciano Camillo (Frosinone)

10 reti: Castaldo Luigi (Avellino), Tremolada Luca (Ternana)

9 reti: Kouame Christian (Cittadella), Torregrossa Ernesto (Brescia), Iori Manuel (Cittadella), Sprocati Mattia (Salernitana)

8 reti: Bocalon Riccardo (Salernitana), Coronado Igor (Palermo), Castiglia Luca (Pro Vercelli), Brugman Improta Riccardo (Bari), Zajc Miha (Empoli), Rodriguez Alejandro (Empoli)

7 reti: Han Kwang-Song (Perugia), Marilungo Guido (Spezia), Asencio Raul Jose (Avellino), Duarte Gaston (Pescara), Dionisi Federico (Frosinone), Granoche De Luca Giuseppe (Virtus Entella), Puscas George (Novara), Buonaiuto Cristian (Perugia)

6 reti: Beretta Giacomo (Foggia), Cavion Michele (Cremonese), Zigoni Gianmarco (Venezia), Laribi Karim (Cesena), Insigne Roberto (Parma), Mbakogu Jerry Uche (Carpi), Pablo Mariano (Spezia), Rispoli Andrea (Palermo), Melchiorri Federico (Carpi), Ardemagni Matteo (Avellino), Forte Francesco (Spezia), Morra Claudio (Pro Vercelli), Kragl Oliver (Foggia), Firenze Marco (Pro Vercelli), Moncini Gabriele (Cesena)

5 reti: Malcore Giancarlo (Carpi), Ninkovic Nikola (Empoli), Litteri Gianluca (Venezia), Piccolo Antonio (Cremonese), Capone Christian (Pescara), Paulinho Paulo Sergio Betanin (Cremonese), Favilli Andrea (Ascoli), Litteri Gianluca (Cittadella), Scappini Stefano (Cremonese), Arrighini Andrea (Cittadella), Bisoli Dimitri (Brescia), Mancuso Leonardo (Pescara), Carretta Mirko (Ternana), Da Cruz Alessio (Novara)

4 reti: Benali Ahmad (Pescara), Brighenti Andrea (Cremonese), Chiricò Cosimo (Foggia), Strizzolo Luca (Cittadella), Chochev Ivaylo (Palermo), Mokulu Benjamin (Cremonese), Troiano Michele (Virtus Entella), Salvi Alessandro (Cittadella), Soddimo Danilo (Frosinone), Gnahoré Eddy Vhakka Stelh (Palermo), Gagliolo Riccardo (Parma), Nené Anderson (Bari), Gilardino Alberto (Spezia), Kupisz Tomasz (Cesena), Ceravolo Fabio (Parma), Verna Luca (Carpi), Schiavone Andrea (Cesena), Geijo Álex (Venezia), Citro Nicola (Frosinone), Bifulco Alfredo (Pro Vercelli), Nicastro Francesco (Foggia), Valzania Luca (Pescara), Di Gaudio Antonio (Parma), Moscati Marco (Novara), La Gumina Antonino (Palermo), Cissé Karamoko (Bari), Monachello Gaetano (Ascoli), Maniero Riccardo (Novara)

3 reti: Ricci Matteo (Salernitana), Bidaoui Soufiane (Avellino), Falzerano Marcello (Venezia), Brienza Franco (Bari), Buzzegoli Daniele (Ascoli), Lucarelli Alessandro (Parma), Vives Giuseppe (Pro Vercelli), Stulac Leo (Venezia), Floriano Roberto (Foggia), Pinato Marco (Venezia), Defendi Marino (Ternana), Di Mariano Francesco (Novara), Luppi Davide (Virtus Entella), Ciofani Matteo (Frosinone), Pasqual Manuel (Empoli), Diaw Davide (Virtus Entella), Trajkovski Aleksandar (Palermo), Kresic Anton (Avellino), Dickmann Lorenzo (Novara), Moreo Stefano (Venezia), Albadoro Diego (Ternana), Valjent Martin (Ternana), Laverone Lorenzo (Avellino), Morosini Leonardo (Avellino), Krunic Rade (Empoli), Gatto Leonardo Davide (Entella), Cacia Daniele (Cesena), Claiton Dos Santos Machado (Cremonese), Angiulli Federico (Ternana), Carpani Gianluca (Ascoli), Dalmonte Nicola (Cesena), Modolo Marco (Venezia), Terranova Emanuele (Frosinone), Scavone Manuel (Parma), Deli Francesco (Foggia), Lores Varela Ignacio (Ascoli), D'Angelo Angelo (Avellino), Domizzi Maurizio (Venezia), Terzi Claudio (Spezia), Schenetti Andrea (Cittadella), Simic Lorenco (Empoli)

2 reti: Gerbo Alberto (Foggia), Varnier Marco (Cittadella), Vitale Luigi (Salernitana), Rosseti Lorenzo (Ascoli), Bentivoglio Simone (Venezia), Rossi Alessandro (Salernitana), Schiavi Raffaele (Salernitana), Mastinu Giuseppe (Spezia), Marsura Davide (Venezia), Chaija Moutir (Novara), Raicevic Filip (Pro Vercelli), Finotto Mattia (Ternana), Scognamiglio Gennaro (Cesena), Jelenic Enej (Carpi), Eramo Mirko (Virtus Entella), Siega Nicholas (Cittadella), Macheda Federico (Novara), Coletti Tommaso (Foggia), Ammari Najib (Spezia), Casasola Tiago (Salernitana), Chiaretti Lucas (Cittadella), Bianchi Tommaso (Ascoli), Coulibaly Mamadou (Pescara), Fedato Francesco (Foggia), Pucino Raffaele (Salernitana), Umberto Germano (Pro Vercelli), Gastaldello Daniele (Brescia), Molina Salvatore Andrea (Avellino), Crivello Roberto (Frosinone), Kouan Christian (Perugia), Salvatore Andrea (Avellino), Kiyine Sofian (Salernitana), Mustacchio Mattia (Perugia), Agnelli Cristian (Foggia), Gavazzi Davide (Avellino), Ferrante Jonathan Alexis (Brescia), Kozak Libor (Bari), D'Elia Salvatore (Bari), Barillà Antonino (Parma), Clemenza Luca (Ascoli), Gasparetto Daniele (Ternana), Lopez Walter Alberto (Spezia), Anderson Djavan (Bari), Martinelli Luca (Foggia), Maggiore Giulio (Spezia), Signori Francesco (Ternana), Di Cesare Valerio (Parma), Basha Migjen Xhevat (Bari), Vajushi Armando (Pro Vercelli), Luperto Sebastiano (Empoli), Sabbione Alessio (Carpi), Maiello Raffaele (Frosinone), Henderson Liam (Bari), Pessina Matteo (Spezia), Minala Joseph (Salernitana)

1 rete: Tello Andres (Bari), Adorni Davide (Cittadella), Nicolò (Cesena), Troest Magnus (Novara), Embalo Carlos Apna (Palermo), Parlati Samuele (Ascoli), Monachello Gaetano (Palermo), Sammarco Paolo (Frosinone), Palombi Simone (Salernitana), Ghiglione Paolo (Pro Vercelli), Rigione Michele (Cesena), Donkor Isaac Opoku (Cesena), Padella Emanuele (Ascoli), Dossena Alberto (Perugia), Sabelli Stefano (Bari), Falco Filippo (Perugia), Jajalo Mato (Palermo), Gomez Juanito (Cremonese), Di Noia Giovanni (Cesena), Marrone Luca (Bari), Calderoni Marco (Novara), Maietta Domenico (Empoli), Pasciuti Lorenzo (Carpi), Bergamelli Dario (Pro Vercelli), Legati Elia (Pro Vercelli), Carletti Cristian (Carpi), Castagnetti Michele (Empoli), Moretti Federico (Avellino), Sbrissa Giovanni Stefano (Cesena), De Santis Ivan (Ascoli), Iacoponi Simone (Parma), Chibsah Raman (Frosinone), Munari Gianni (Parma), Arini Mariano (Cremonese), Di Tacchio Francesco (Avellino), Diamanti Alessandro (Perugia), Santini Claudio (Ascoli), Petriccione Jacopo (Bari), Bunino Cristian (Pescara), Favalli Andrea (Ternana), Loiacono Giuseppe (Foggia), Volta Massimo (Perugia), Koné Moussa (Cesena), Zambelli Marco (Foggia), Ceccarelli Luca (Entella), Rovini Emanuele (Pro Vercelli), Colombatto Santiago (Perugia), Pasa Simone (Cittadella), Castrovilli Gaetano (Cremonese), Corapi Francesco (Parma), Duhamel Mathieu (Foggia), Spalek Nikolas (Brescia), Mengoni Andrea (Ascoli), Poli Fabrizio (Carpi), Bennacer Ismael (Empoli), Scamacca Gianluca (Cremonese), Signorini Andrea (Ternana), Polidori Alessandro (Pro Vercelli), Cionek Thiago Rangel (Palermo), Cernuto Francesco (Venezia), Sansone Gianluca (Novara), Belmonte Nicola (Perugia), Firenze Marco (Venezia), Ariaudo Lorenzo (Frosinone), Brivio Davide (Virtus Entella), Piu Alessandro (Empoli), Baldini Enrico (Ascoli), Siligardi Luca (Parma), Vido Luca (Cittadella), Baraye Yves (Parma), Machin José (Brescia), Perez Leonardo (Ascoli), Floro Flores Antonio (Bari), Reginaldo Ferreira da Silva (Pro Vercelli), Rosina Alessandro (Salernitana), Tuia Alessandro (Salernitana), Bandinelli Filippo (Perugia), Murawski Radoslaw (Palermo), Garofalo Agostino (Venezia), Tonucci Denis (Bari), Paganini Luca (Frosinone), Masi Alberto (Spezia), Berra Filippo (Pro Vercelli), Monaco Salvatore (Perugia), Crescenzi Alessandro (Pescara), Agazzi Davide (Foggia), Pesce Simone (Cremonese), Brighi Matteo (Empoli), Mogos Vasile (Ascoli), Concas Fabio (Carpi), Fedele Matteo (Cesena), Camporese Michele (Foggia), Beghetto Andrea (Frosinone), Sciaudone Daniele (Novara), D'Urso Christian (Ascoli), Aramu Mattia (Virtus Entella), Zito Antonio (Salernitana), Dezi Jacopo (Parma), Rajkovic Slobodan (Palermo).