Giornata numero venti del girone B della Primavera 2, la Salernitana ne prende 5 dal Frosinone. Di seguito tabellino, classifica, marcatori e prossimo turno. 

Risultati 20^ giornata

Benevento - Napoli  2-3

Cosenza - Pescara Rinviata

Lecce - Spezia   

Pisa - Reggina   Rinviata

Salernitana - Frosinone 2-5

V. Entella - Crotone  Martedì 4 Maggio

La classifica aggiornata:

Lecce   37

Pescara   35

Napoli  31

V.Entella    28

Spezia    25

Frosinone   23

Benevento   22

Crotone   21

Cosenza   20

Pisa   15

Reggina   13

Salernitana  10

Cinque gare in meno: Spezia, Cosenza, Pescara, Crotone; Tre gare in meno: Frosinone, Salernitana, Pisa, Reggina, Entella;  Due gare in meno: Napoli, Lecce; Una gara in meno: Benevento

La classifica marcatori:

13 reti: Vitalucci (Frosinone)

11 reti: Iannone (Salernitana)

10 reti: Chiarella (Pescara)

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento), Belloni (Pescara)

7 reti: Ambrosino (Napoli), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Cioffi (Napoli), Mercado (Pescara)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri (Crotone), Jirillo (Frosinone), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Di Palma, Bruno (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, Back, Felici, Maselli, (Lecce),  Kuqi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani, Maestrelli (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)

Prossimo Turno – sabato, 22 maggio

Virtus Entella-Benevento

Frosinone-Cosenza

Crotone-Lecce

Pescara-Pisa

Sezione: News / Data: Lun 03 maggio 2021 alle 19:30 / Fonte: Tuttoreggina
Autore: TS Redazione
Vedi letture
Print