SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 17a giornata: a secco Caputo, avanzano Caputo e Pettinari. Inarrestabile Caracciolo

 di Gaetano Pantaleo  articolo letto 110 volte
© foto di Federico Gaetano
SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 17a giornata: a secco Caputo, avanzano Caputo e Pettinari. Inarrestabile Caracciolo

Sono 31 i gol messi a segno in questa scoppiettante 17a giornata di Serie B che ha regalato tantissime emozioni. Per quanto riguarda la classifica marcatori, resta saldamente al comando Francesco Caputo che, però, rimasto a secco nella trasferta di Novara, vede ora avvicinarsi minaccioso alle sue spalle Galano e Pettinari, a 3 lunghezze dal bomber empolese. Non si ferma più, invece, il bomber senza tempo Andrea Caracciolo, mentre tutto l'attacco granata ha mostrato polveri bagnate contro il Brescia lasciando inviolata la porta delle Rondini. In virtù di ciò, restano appaiati a quota cinque Sprocati e Bocalon, i migliori realizzatori della Salernitana.

14 reti: Caputo Francesco (Empoli)

11 reti: Galano Cristian (Bari), Pettinari Stefano (Pescara)

10 reti: Nestorovski Ilija (Palermo)

9 reti: Caracciolo Andrea (Brescia), Di Carmine Samuel (Perugia)

8 reti: Mazzeo Fabio (Foggia)

7 reti: Donnarumma Alfredo (Empoli), Jallow Lamin (Cesena), Montalto Adriano (Ternana), Han Kwang-Song (Perugia), Improta Riccardo (Bari)

6 reti: Ardemagni Matteo (Avellino), Ciano Camillo (Frosinone), Insigne Roberto (Parma).

5 reti: Sprocati Mattia (Salernitana), Favilli Andrea (Ascoli), Malcore Giancarlo (Carpi), Bocalon Riccardo (Salernitana), Ciofani Daniel (Frosinone), Kouame Christian (Cittadella), Da Cruz Alessio (Novara), Capone Christian (Pescara), La Mantia Andrea (Virtus Entella), Castaldo Luigi (Avellino), Litteri Gianluca (Cittadella), Calaiò Emanuele (Parma)

4 reti: Mokulu Benjamin (Cremonese), Firenze Marco (Pro Vercelli), Rodriguez Alejandro (Salernitana), Chiricò Cosimo (Foggia), Salvi Alessandro (Cittadella), Castiglia Luca (Pro Vercelli), Beretta Giacomo (Foggia), Paulinho Paulo Sergio Betanin (Cremonese), Troiano Michele (Virtus Entella), Morra Claudio (Pro Vercelli), Piccolo Brugman Duarte Gaston (Pescara) , Laribi Karim (Cesena), Tremolada Luca (Ternana), Mbakogu Jerry Uche (Carpi), De Luca Giuseppe (Virtus Entella).

3 reti: Marilungo Guido (Spezia), Dionisi Federico (Frosinone), Brighenti Andrea (Cremonese), Kresic Anton (Avellino), Albadoro Diego (Ternana), Di Mariano Francesco (Novara), Angiulli Federico (Ternana), Antonio (Cremonese), Morosini Leonardo (Avellino), Granoche Pablo Mariano (Spezia), Lucarelli Alessandro (Parma), Bisoli Dimitri (Brescia), Luppi Davide (Virtus Entella), Simic Lorenco (Empoli), Zigoni Gianmarco (Venezia), Dos Santos Claiton (Cremonese), Benali Ahmad (Pescara), Pasqual Manuel (Empoli), Cerri Alberto (Perugia), Buonaiuto Cristian (Perugia), Moscati Marco (Novara), Soddimo Danilo (Frosinone), Zajc Miha (Empoli)

2 reti: Siega Nicholas (Cittadella), Lores Varela Ignacio (Ascoli), Mancuso Leonardo (Pescara), Dickmann Lorenzo (Novara), D'Angelo Angelo (Avellino), Minala Joseph (Salernitana), Vives Giuseppe (Pro Vercelli), Scognamiglio Gennaro (Cesena), Arrighini Andrea (Cittadella), Basha Migjen Xhevat (Bari), Carpani Gianluca (Ascoli), Terzi Claudio (Spezia), Rosseti Lorenzo (Ascoli), Marsura Davide (Venezia), Cacia Daniele (Cesena), Fedato Francesco (Foggia), Jelenic Enej (Carpi), Cissé Karamoko (Bari), Vitale Luigi (Salernitana), Ciofani Matteo (Frosinone), Krunic Rade (Empoli), Rossi Andrea (Salernitana), Chaija Moutir (Novara), Crivello Roberto (Frosinone), Gagliolo Riccardo (Parma), Cavion Michele (Cremonese), Schiavi Raffaele (Salernitana), Asencio Raul Jose (Avellino), Ferrante Jonathan Alexis (Brescia), Eramo Mirko (Virtus Entella), Di Cesare Valerio (Parma), Pinato Marco (Venezia), Chochev Ivaylo (Palermo), Moreo Stefano (Venezia), Ninkovic Nikola (Empoli), Valzania Luca (Cesena), Forte Francesco (Spezia), Macheda Federico (Novara), Carretta Mirko (Ternana), Maniero Riccardo (Novara), Ricci Matteo (Salernitana), Diaw Davide (Virtus Entella), Falzerano Marcello (Venezia), Schenetti Andrea (Cittadella), Coletti Tommaso (Foggia), Gnahoré Eddy Vhakka Stelh (Palermo), Mastinu Giuseppe (Spezia), Verna Luca (Carpi), Strizzolo Luca (Cittadella), Valjent Martin (Ternana), Ammari Najib (Spezia), Bifulco Alfredo (Pro Vercelli), Iori Manuel (Cittadella), Dalmonte Nicola (Cesena).

1 rete: Trajkovski Aleksandar (Palermo), Tonucci Denis (Bari), Murawski Radoslaw (Palermo), Floriano Roberto (Foggia), Colombatto Santiago (Perugia), La Gumina Antonino (Palermo), Castrovilli Gaetano (Cremonese), Pucino Raffaele (Salernitana), Pasciuti Lorenzo (Carpi), Stulac Leo (Venezia), Mustacchio Mattia (Perugia), Agnelli Cristian (Foggia), Santini Claudio (Ascoli), Schiavone Andrea (Cesena), Adorni Davide (Cittadella), Petriccione Jacopo (Bari), Maggiore Giulio (Spezia), Varnier Marco (Cittadella), Pasa Simone (Cittadella), Troest Magnus (Novara), Volta Massimo (Perugia), Scappini Stefano (Cremonese), Sbrissa Giovanni Stefano (Cesena), Laverone Lorenzo (Avellino), Defendi Marino (Ternana), D'Urso Christian (Ascoli), Lopez Walter Alberto (Spezia), Corapi Francesco (Parma), Scavone Manuel (Parma), Baldini Enrico (Ascoli), Falco Filippo (Perugia), Molina Salvatore Andrea (Avellino), Rispoli Andrea (Palermo), Tello Andres (Bari), Bentivoglio Simone (Venezia), Paganini Luca (Frosinone), Cionek Thiago Rangel (Palermo), Bergamelli Dario (Pro Vercelli), D'Elia Salvatore (Bari), Beghetto Andrea (Frosinone), Belmonte Nicola (Perugia), Bandinelli Filippo (Perugia), Iacopone Simone (Parma), Rovini Emanuele (Pro Vercelli), Sabbione Alessio (Carpi), Gasparetto Daniele (Ternana), Barillà Antonino (Parma), Betanin Paulo Sergio (Cremonese), Anderson Diavan (Bari), Embalo Carlos Apna (Palermo), Martinelli Luca (Foggia), Bidaoui Soufiane (Avellino), Nicastro Francesco (Foggia), Geijo Álex (Venezia), Citro Nicola (Frosinone), Gatto Leonardo Davide (Salernitana), Coulibaly Mamadou (Pescara), Moncini Gabriele (Cesena), Baraye Yves (Parma), Brivio Davide (Virtus Entella), Sammarco Paolo (Frosinone), Rigione Michele (Cesena), Finotto Mattia (Ternana), Koné Moussa (Cesena), Nicolò Fazzi (Cesena), Raicevic Filip (Pro Vercelli), Maiello Raffaele (Frosinone), Coronado Igor (Palermo), Monaco Salvatore (Perugia), Parlati Samuele (Ascoli), Pesce Simone (Cremonese), Masi Alberto (Spezia), Terranova Emanuele (Frosinone), Signorini Andrea (Ternana), Legati Elia (Pro Vercelli), Domizzi Maurizio (Venezia), Floro Flores Antonio (Bari), Camporese Michele (Foggia), Marco Modolo (Venezia), Dossena Alberto (Perugia), Garofalo Agostino (Venezia), Di Gaudio Antonio (Parma), Munari Gianni (Parma), Gilardino Alberto (Spezia), Brienza Franco (Bari), Carletti Cristian (Carpi), Kupisz Tomasz (Cesena), Arini Mariano (Cremonese).